已知变压器容量630kva和月度供电量110000kwh,怎么看变压器是否重过载...
根据这个计算结果,变压器的负载率为25%,这远低于80%,因此可以得出结论,变压器没有重载。
已知变压器容量630kva和月度供电量110000kwh,怎么看变压器是否重过载【提问】变压器的容量包括有功和无的功率,其负载能力取决于负载的功率因数。负载的功率因数越高,可负载的有功功率相对越高,反之越小。
如果每天用电量相差不大,一个月用110000度电,平均一天用电110000÷30=3667度,平均每小时用电3667÷24=153度,变压器理论上最小容量是153千瓦,实际容量比最小值大20%左右,所以应该装180~200千伏安的变压器。
电的负荷怎么算,该用多大的电缆?
1、首先要计算电线所需的电流。根据三相功率的公式:P = 732 * U * I * cos(φ)(其中P为功率,U为线电压,I为线电流,cos(φ)为功率因数),以80KW为例进行计算:80KW = 732 * 380 * I * 0.75,解得I ≈ 161A。
2、答:电线电缆的选择与所带负荷的千瓦数紧密相关,具体对应关系如下: 1千瓦以下可选用4平方毫米的电线电缆。 1到3千瓦可选用用4到6平方毫米的电线电缆。 4到6千瓦可选用用6到10平方毫米的电线电缆。 对于更高功率的设备,比如大于6千瓦的,一般推荐使用超过以上的电缆截面规格。
3、高压电缆的负荷计算需要考虑电缆的截面积和额定电流。对于一条300平方毫米的高压电缆,其可以承受的工作电流大约为450安培。
4、首先要计算出用电设备的总功率;然后根据功率计算出电流,也就是载流量;最后根据载流量再确定电缆的规格大小。例:总功率为50KW的电动机,折合成电流时100A,也就是载流量100A,100A至少需要25平方的电缆,考虑到有的电缆不是国标的,所以至少选用大一号的电缆,也就是35平方的。
5、要看电压多大,如果电压10KV,电流就是50A,三相五线电缆按照明负载配用的就行,用3*120+2*70的铜电缆。