要计算获得2.69mA的集电极电流所需的基极电流,我们可以使用晶体管的电流增益(β,也称为hFE)。电流增益是集电极电流与基极电流的比值。
我们需要确定晶体管的电流增益。由于穿透电流Iceo=0.32mA,基极反向饱和电流Ib=4uA,我们可以假设晶体管在正常工作状态下的电流增益β大约等于穿透电流与基极反向饱和电流的比值:
β = Iceo / Ib
β = 0.32mA / 4uA
β = 0.32mA / 0.000004A
β = 80,000
现在我们知道了晶体管的电流增益大约是80,000。
接下来,我们可以计算基极电流Ib:
Ic = β Ib
2.69mA = 80,000 Ib
解这个方程得到基极电流Ib:
Ib = 2.69mA / 80,000
Ib = 0.000033375A
Ib = 33.375μA
所以,为了获得2.69mA的集电极电流,基极电流大约是33.375μA。